Оглавление сайта

Скорость Вашего соединения с любым городом | Узнайте свой IP-адрес |

Поиск по этому блогу

12 апр. 2011 г.

Поздравительная телеграмма и телефонный разговор Н.С.Хрущева и Ю.А.Гагарина

СОВЕТСКОМУ КОСМОНАВТУ, ВПЕРВЫЕ В МИРЕ СОВЕРШИВШЕМУ КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ, МАЙОРУ ГАГАРИНУ ЮРИЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ (телеграмма)

Дорогой Юрий Алексеевич!
Мне доставляет большую радость горячо поздравить Вас с выдающимся героическим подвигом — первым космическим полетом на корабле-спутнике «Восток».
Весь советский народ восхищен Вашим славным подвигом, который будут помнить в веках как пример мужества, отпаги и геройства во имя служения человечеству.
Совершенный Вами попет открывает новую страницу в истории человечества, в покорении космоса и наполняет сердца советских людей великой радостью и гордостью за свою социалистическую Родину.
От всего сердца поздравляю Вас со счастливым возвращением из космического путешествия на родную землю. Обнимаю Вас.
До скорой встречи в Москве.
Н. ХРУЩЕВ 12 апреля 1961 года.

Вскоре после сообщения о благополучном завершении первого космического полета и приземлении Ю. А. Гагарина в заданном районе состоялся разговор по телефону между товарищем Н. С. Хрущевым и первым космонавтом Ю. А. Гагариным. Это произошло в 13 часов по московскому времени. Н. С. Хрущеву сообщили, что с ним хочет переговорить Ю. А. Гагарин.

 
БЕСЕДА Н. С. ХРУЩЕВА С ПЕРВЫМ КОСМОНАВТОМ Ю. А. ГАГАРИНЫМ по телефону

Находящийся в районе Сочи Первый секретарь ЦК КПСС и Председатель Совета Министров СССР товарищ Н. С. Хрущев 12 апреля с неослабным вниманием следил за подготовкой и запуском корабля-спутника «Восток», за полетом первого в мире космонавта, советского гражданина, летчика коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина, пионера освоения космоса.


— С большим удовольствием,— сказал Н. С. Хрущев,— поговорю с товарищем Гагариным.

Взяв телефонную трубку, Никита Сергеевич говорит;

— Я рад слышать вас, дорогой Юрий Алексеевич.

Ю. А. Гагарин: Я только что получил вашу приветственную телеграмму, в которой вы поздравляете меня с успешным завершением первого в мире космического рейса. Сердечно благодарю вас, Никита Сергеевич, за это поздравление: счастлив доложить вам, что первый космический полет успешно завершен.

Н. С. Хрущев: Сердечно приветствую и поздравляю вас, дорогой Юрий Алексеевич! Вы первым в мире совершили космический полет. Своим подвигом вы прославили нашу Родину, проявили мужество и героизм в выполнении такого ответственного задания. Своим подвигом вы сделали себя бессмертным человеком, потому что вы первым из людей проникли в космос.

Скажите, Юрий Алексеевич, как вы чувствовали себя в полете, как протекал этот первый космический полет?

Ю. А. Гагарин: Я чувствовал себя хорошо. Полет проходил очень успешно. Вся аппаратура космического корабля работала четко. Во время полета я видел Землю с большой высоты. Были видны моря, горы, большие города, реки, леса.

Н. С. Хрущев: Можно сказать, что вы чувствовали себя хорошо?

Ю. А. Гагарин: Вы правильно сказали, Никита Сергеевич, я чувствовал себя в космическом корабле хорошо, как дома. Я еще раз благодарю вас за сердечные поздравления и приветствия с успешным завершением полета.

Н. С. Хрущев: Я рад слышать ваш голос и приветствовать вас. Буду рад встретиться с вами в Москве. Мы вместе с вами, вместе со всем нашим народом торжественно отпразднуем этот великий подвиг в освоении космоса. Пусть весь мир смотрит и видит, на что способна наша страна, что могут сделать наш великий народ, наша советская наука.

Ю. А. Гагарин: Пусть теперь другие страны догоняют нас!

Н. С. Хрущев: Правильно! Очень рад, что ваш голос звучит бодро и уверенно, что у вас такое замечательное настроение! Вы правильно говорите: пусть капиталистические страны догоняют нашу страну, проложившую путь в космос, пославшую первого в мире космонавта. Все мы гордимся этой великой победой.

Здесь присутствует Анастас Иванович Микоян, он передает вам сердечное поздравление и приветствие.

Ю. А. Гагарин: Передайте мою благодарность Анастасу Ивановичу и лучшие пожелания ему!

Н. С. Хрущев: Скажите, Юрий Алексеевич, у вас есть жена, дети?

Ю. А. Гагарин: Есть и жена, Валентина Ивановна, и две дочери — Лена и Галя.

Н. С. Хрущев: А жена знала, что вы полетите в космос?

Ю. А. Гагарин: Да, знала, Никита Сергеевич.

Н. С. Хрущев: Передайте мой сердечный привет вашей жене и вашим детям. Пусть ваши дочери растут и гордятся своим отцом, который совершил такой великий подвиг во имя нашей Советской Родины.

Ю. А. Гагарин: Спасибо, Никита Сергеевич, я передам этот ваш привет и навсегда запомню ваши сердечные слова.

Н. С. Хрущев: А ваши родители, мать и отец, живы, где они находятся сейчас, чем занимаются?

Ю. А. Гагарин: Отец и мать живы, они живут в Смоленской области.

Н. С.. Хрущев: Передайте вашему отцу и вашей матери мои сердечные поздравления, они вправе гордиться своим сыном, который совершил такой великий подвиг.

Ю. А. Гагарин: Большое спасибо, Никита Сергеевич, я передам эти ваши слова отцу и матери. Они будут рады и глубоко признательны вам, нашей партии и Советскому правительству.

Н. С. Хрущев: Не только ваши родители, но вся наша Советская Родина гордится вашим великим подвигом, Юрий Алексеевич. Вы совершили подвиг, который будет жить в веках.

Еще раз от души приветствую вас с успешным завершением первого космического полета. До скорой встречи в Москве. Желаю вам всего наилучшего.

Ю. А. Гагарин: Спасибо, Никита Сергеевич. Еще раз благодарю вас, родную Коммунистическую партию, Советское правительство за большое доверие, оказанное мне, и заверяю, что и впредь я готов выполнить любое задание Советской Родины. До свидания, дорогой Никита Сергеевич!

1 комментарий:

  1. С места посадки Ю.Гагарина вертолетом доставили на авиабазу "Энгельс". Из кабинета начальника 4Управления НИИ ВВС (в/ч62648)генерал-лейтенанта Бровко И.К. Ю.Гагарин разговаривал с Н.Хрущёвым.

    ОтветитьУдалить